Обозреватель Криворожский Новости Происшествия Военные прокуроры отказываются признать раненого криворожского журналиста потерпевшим

Военные прокуроры отказываются признать раненого криворожского журналиста потерпевшим

02-10-2017 12:13 1671 1 Происшествия

Военные прокуроры упорно не желают признавать раненного во время учений резервистов в Кривом Роге журналиста Вячеслава Волка потерпевшим.

Как пишет в социальной сети Facebook секретарь НСЖУ Валерий Макеев: «Військові прокурори наполегливо не визнають В’ячеслава Волка та його родину постраждалими від службової недбалості посадовців Міністерства Оборони України, які організовували та проводили навчання, на яких В’ячеслава було важко поранено.

Спочатку Криворізькі військові прокурори повідомили НСЖУ про те, що вони порушили кримінальне провадження за ст. 425 ККУ «Недбале ставлення до військової служби» за наслідком подій 6 липня 2017 року, під час яких було поранено В’ячеслава, та (!!!) не вбачають підстав для визнання пораненого журналіста потерпілим.

Читайте также: Патриарх Филарет призвал молиться за здоровье раненого криворожского журналиста

Абсурдність та блюзнірство такої позиції для нас була очевидною, і НСЖУ звернулось до Військової Прокуратури Південного Округу, щоб «врозумили своїх підлеглих» з військової прокуратури Кривого Рогу та спонукали їх до очевидної для розумних людей речі: Визнання В’ячеслава Волка ПОТЕРПІЛИМ! Та відповідь Прокуратури Південного Округу вразила: окрім «Бла- бла – бла» про те, що, начеб-то, «слідчі дії тривають», вже одеські вйськові прокурори не вбачають ніяких порушень у діях криворізьких.

Як за Паркінсоном: «Чиновники живуть самі для себе». Сумно. Щось подібне відбувається зараз навколо «вибухових подій» у вінницькій Калинівці. Там, як наразі вбачається, постраждалими від недбальства військових, не поспішають визнавати цивільних громадян.

Нагадаю, що за ст. 425 ККУ, злочином є «Недбале ставлення військової службової особи до служби, якщо це заподіяло істотну шкоду».
ТО КОМУ, насамперед, ЗАПОДІЯНО ІСТОТНУ ШКОДУ ВІД ПОРАНЕННЯ ВЯЧЕСЛАВА ВОЛКА ПІД ЧАС НАВЧАНЬ МОУ?...

Читайте также: Артисты собирали деньги на лечение Вячеслава Вовка

Ось що повідомив адвокат родини Волка Максим Гореліков: «Мы подали ходатайство о признании нас потерпевшей стороной - нам отказали письмом без направления постановления. Мы обратились за самим постановлением: нам отказали в его выдачи (!!!). Мы обратились в суд - обязали военную прокуратуру предоставить нам постановление. Суд удовлетворил наше заявление - обязал предоставить постановление, Мы его получили во вторник ( 26.09 17), сегодня подаём жалобу». Дякую Максиме. І «не дякую» панове прокурори. Ще одне питання: «На якій підставі навіть Постанову про відмову про визнання Волка потерпілим приховувала військова прокуратура?»

Читайте также: В Кривом Роге прошел IV Деревянный фестиваль (Фото)

Стоит отметить, что руководство ВСУ все же согласилось и даже само предложило лечить Вячеславу в военном госпитале во Львове. Тамошние врачи буквально творят чудеса, пытаясь помочь раненому по их вине парню. Жаль только, что наказать виновных в том, что крепкий и сильный молодой человек на всю оставшуюся жизнь окажется инвалидом, у военных прокуроров, что называется – кишка тонка.

Вероятнее всего, они сделают все возможное, дабы положить дело под сукно, спустить его на тормозах и защитить честь мундира, даже вопреки законам страны и просто справедливости.

Анна Коваль

Присоединяйтесь к группе «Обозреватель Криворожский» на Facebook, следите за обновлениями!

Читайте также
Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий

!!!!!!! 03.10.2017 в 01:59 Ответить
Эй, журналисты, вы хотя бы читайте то, что пишете! "Тамошние врачи буквально творят чудеса, пытаясь помочь раненому по их вине парню." Это по вине врачей что ли парень ранен?
Топ видео
все видео