Обозреватель Криворожский Новости Общество Криворожские депутаты потребовали не допустить закрытия центра ВИЧ-СПИДа

Криворожские депутаты потребовали не допустить закрытия центра ВИЧ-СПИДа

05-07-2017 16:50 890 0 Общество

Криворожские депутаты направили в Днепропетровский облсовет обращение о недопущении закрытия Криворожского Центра профилактики борьбы с ВИЧ-СПИДом.

Об этом сообщается на официальном сайте Криворожского горсовета и горисполкома.

Дело в том, что в Днепропетровском облсовете зарегистрирован проект решения о реорганизации данного медицинского учреждения путем присоединения его к Криворожской инфекционной больнице.

Читайте также: В Кривом Роге ликвидируют Центр борьбы с ВИЧ-СПИДом

Как подчеркнул заместитель Криворожского городского головы Константин Беликов: «Роль Центру в нашому місті важко переоцінити. Він не має бути структурним підрозділом іншої лікувального закладу. Ми - депутати облради від Кривого Рогу відстоюватимемо свою позицію, якщо обласна комісія з питань комунального господарства не зробила цього».

В сообщении говориться: «Криворізький Центр профілактики боротьби з СНІДом не має аналогів в Україні. Він був організований і відкритий в 1994 році. У 2007 році за дорученням Юрія Вілкула, тоді голови Дніпропетровської облради, було виділено 4,5 млн. грн. на капітальний ремонт будівлі Центру і на закупівлю сучасного обладнання…обслуговує не лише криворіжців, але й жителів Софіївського, Широківського, Апостолівського і Криворізького районів. З 2003 був переданий на баланс області і є власністю облради.

Читайте также: В Кривом Роге создан госпитальный округ

Захворюваність на СНІД у Кривому Розі складає 37% від всіх обласних показників. У місті майже 10 тисяч криворіжців живуть з Віл-інфекцією, з них 5 тисяч отримують антиретровірусну терапію. Під наглядом  Центру 580 дітей, з них 250 мають ВІЧ-статус і 209 дітей у віці до 18 років отримують антиретровірусну терапію».

Напомним, что проект реорганизации вынесен на рассмотрение ближайшей сессии Днепопетровского облсовета, однако, по информации, размещенной на официальном сайте Криворожского райсовета, на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам охраны здоровья облсовета, ни один депутат его не поддержал.

Читайте также: 10 фотографий из криворожской детской больницы (Фото)

Подготовила Дарья Лебедева

Присоединяйтесь к группе «Обозреватель Криворожский» на Facebook, следите за обновлениями!

Читайте также
Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий

Топ видео
все видео