Обозреватель Криворожский Новости Общество Руководство «Арселора» обвиняют в экологическом саботаже (Фото)

Руководство «Арселора» обвиняют в экологическом саботаже (Фото)

29-09-2017 13:23 644 0 Общество

Сенсационное заявление было сделано на прошедшей пресс-конференции коалиции «Досить труїти Кривий Ріг».

Как сообщается в социальной сети Facebook на странице «Об’єднання Відповідальних Громадян»: «Обладнання з пилогазоочищення не ефективне, обладнання конвертора номер два просто мертве, адже його газовідвідний тракт, який має бути герметичним, має величезні дірки, через які в цех, а потім в атмосферу потрапляють шкідливі викиди.

На немодернізованих конверторах 1, 2, 3 або відсутні, або занижені витрати води на очищення, що впливає на хімічний склад викидів у повітря… все частіше порушуються норми, режими, карти, скорочуються штати, зменшується фонд оплати праці, відбувається постійна економія на ремонтах та новому обладнанні. Охорона праці та Екологічний департамент безідіють.

Читайте также: Даже сотрудники Арселора против загрязнения экологии (Видео)

Громадські акти про порушення, численні доповідні, заяви, звернення не дали жодного результату, тому профспілка прийняла рішення нідслати листи до прокуратури, санстанції, Держнагляду охорони праці…  інтенсивні різнокольрові викиди, які останнім часом спостерігають криворіжці все частіше, АМКР цинічно називає неорганізованими і передбаченими технологією конвертерного цеху. Насправді це неконтрольовані викиди пилу і газу, які наносять невиправну шкоду здоров’ю».

По мнению одного из основателей коалиции Евгения Кариса, руководство «АМКР» после подписания так называемого Меморандума, в котором брало на себя обязательства создать рабочую группу и осуществить ряд компенсационных мероприятий, на самом деле в течение года занималось отписками, и подписало документ только для того, чтобы получить разрешение на выбросы.

Читайте также: На «ArcelorMittal Кривой Рог» похвастались неэффективной инвестицией в экологию

Когда же на комбинате нашелся сознательный человек, готовый рассказать обо всех творящихся там нарушениях, ему и его семье начали угрожать.

Евгений Карис призвал не молчать, а вскрывать подобные факты, объединяться для общей борьбы за право дышать чистым воздухом, поскольку: «Підтриємство користується пасивінстю людей і робить усе, що йому заманеться».

Дарья Лебедева

Присоединяйтесь к группе «Обозреватель Криворожский» на Facebook, следите за обновлениями!

Читайте также
Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий

Топ видео
все видео