Обозреватель Криворожский Новости Общество Чиновник отрицает причастность области к строительству велодорожки

Чиновник отрицает причастность области к строительству велодорожки

31-10-2017 08:30 858 0 Общество

Недавно сооруженную на реконструированной улице Волгоградской велодорожку жестко раскритиковали участники криворожского велодвижения.

Как сообщается в Facebook на странице депутата Криворожского горсовета Юлия Морозова: «Під простір для автомобілів віддано 80-90% простору вулиці. Тротуар, зроблений нашвидкуруч з асфальту і перенасичений стовпами, парканами, стійками знаків, недопониженими бордюрами, місцями завширшки менше 2 м і впритул до бризків калюж з-під коліс - він не є зручним для пішого пересування.

В останній момент було виділено простір для велосипедистів. Проте, не за рахунок проїзної частини, де без проблем можна було б знайти місце для відокремленого велоруху. Також, вирішивши ще й питання безпеки при лівих поворотах авто і на пішохідних переходах, де за всіма нормами ОБОВ'ЯЗКОВО мали б бути острівці безпеки, а за рахунок безпеки і зручності все тих же пішоходів.

Велодоріжка розміщена найдалі від дороги - затискає пішохода між автомобілем і велосипедистом, додаючи йому ще більше дискомфорту. Вона сама має замалу ширину (всього 75 см попри норму 1,5 м для 1-стороннього руху) і при цьому звужує тротуар, пішохідна (тобто вільна від стовпів і опор парканів) зона якого має становити не менше 3 м ширини.

А ті стовпи, паркани, високі бордюри або взагалі якісь вертикальні перешкоди поперек велоруху - це верх непрофесіоналізму проектанта, який це все створив і реалізував...»

Читайте также: Ремонтируя дорогу, строители позабыли о пешеходах (Видео)

Помочь разобраться в проблеме, найти тех, кто проектировал «велодорожку для «галочки» Морозов попросил советника председателя Днепропетровской ОГА Юрия Голика. И тут чиновник стал действовать по принципу: «Я – не я».

Он начал отрицать какую-либо причастность Днепропетровской ОГА к строительству данного объекта, заявив следующее: «Вы считаете, что все коммунальные дороги ремонтирует только ОГА? Серьезно?»

Но если деньги на ремонт выделает ОГА, то не является ли прямой обязанностью руководства области проконтролировать, как эти деньги были использованы? Тем более, что на схеме, производимых за счет областного бюджета ремонтов, улица Волгоградская указана!

Интересно, что еще совсем недавно в том же Facebook чиновник с гордостью сообщал о ремонте все той же улицы Волгоградской, срок гарантии дорожного покрытия, на которой составляет целых 5 лет!

Читайте также: При строительстве элитной многоэтажки на «Юбилейной» раскурочили дорогу (Фотофакт)

Припертый к стене документами Днепропетровской ОГА и скрином своего собственного поста Голик, тем не менее, упорно отказывался давать конкретные ответы, сваливая всю вину за содеянное на власти Кривого Рога. Но вопросы продолжают волновать. Кто именно делал проект Волгоградской, и кто его принимал?

Что ж, как заметил в комментариях пользователь Ян Передерий: «Перед нами классический чиновник, который ни при каких обстоятельствах не признает своих ошибок/ответственности. И собственно которых так не любят люди».

Поддержал его и депутат Долгинцевского райсовета Денис Недилько: «У перемог отців багато, то поразка - сирота! Ю.Голик це прекрасно знає, і ситуативно виірішує..або він переможець, або всі інше то не його тема! ну короч...»

Добавить к вышесказанному нам нечего, кроме одного: нам тоже очень хочется увидеть имена тех, кто создавал проект капитального ремонта улицы Волгоградской, а так же тех, кто его подписывал и принимал. В конце концов, криворожане имеют право знать своих героев.

Анна Коваль

Присоединяйтесь к группе «Обозреватель Криворожский» на Facebook, следите за обновлениями!

Читайте также
Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий

Топ видео
все видео