Обозреватель Криворожский Новости Политика Почему Юрий Вилкул отменил майскую сессию Криворожского горсовета

Почему Юрий Вилкул отменил майскую сессию Криворожского горсовета

24-05-2017 11:47 2199 0 Политика

Намеченное на сегодня, 24 мая, пленарное заседание сессии Криворожского горсовета не состоялось. В понедельник 22 мая своим распоряжением ее отменил мэр Кривого Рога Юрий Вилкул.

Существует две версии, по которым Юрий Григорьевич был вынужден был пойти на этот шаг.

Читайте также: Мэр Кривого Рога перенес сессию Криворожского горсовета на неопределенный срок

Первую озвучил секретарь Криворожского горсовета Сергей Маляренко. По его словам: «Большая часть депутатов горсовета, настроена на конструктивную работу. Тем не менее, есть некоторые депутаты, которые призывают агрессивно настроенных граждан прийти в сессионный зал и устроить провокации. Также поступают угрозы от отдельных личностей о срыве сессии…

Получив мощный отпор от криворожан в 2016 году, и с позором проиграв выборы, эти деятели мечтают взять реванш. К сожалению, в горсовете они имеют нескольких депутатов, которые политические амбиции ставят выше интересов Кривбасса. После прокатившейся по области волны насилия – поджогов, вооруженных нападений на палатки – можно только представить, что еще они готовят. Мы не вправе ставить под угрозу жизнь и здоровье простых людей – и тех, кто работает в мэрии, и тех, кто приходит по своим вопросам или на приемы в здание горсовета».

Читайте также: Юрия Вилкула пиарят даже в школах

Также секретарь горсовета подчеркнул, что перенос пленарного заседания сессии не отразится на жизнедеятельности города. «Все социальные программы выполняются, все проекты развития тоже работают. Все проекты находятся под личным контролем мэра города Юрия Вилкула и его заместителей. Пленарное заседание будет проведено сразу, как только мы убедимся, что безопасности граждан ничего не угрожает. Мы не позволим расшатывать город и будоражить криворожан».

Вторая версия была изложена на сайте Криворожского Центра расследований журналистом Богданом Рыжаком. Приводим ее полностью и без купюр:

«ЧОМУ ВІЛКУЛ ВІДМІНИВ СЕСІЮ?

Досить незвичне для міського голови Кривого Рогу рішення не проводити сесію міськради поставило у кут як його опонентів та і прибічників. Як регіонал, який втримав владу після "Революції Гідності" - Юрій ВІЛКУЛотримав досить чіткий сигнал (йому не довго тут залишилось) після останніх місцевих виборів, де він ледь не програв "політичному новачку" - Юрію Милобогу. Тому треба красти, нещадно красти з міського бюджету.
Після перших обшуків у виконкомі був сигнал від ДФС (типу ми за тобою дивимось Юра). Але Акела вже глухий і сліпий та й при першій небезпеці ховається в нірку наче ховрах (їде у відпустку або на лікарняний).
Читайте также: Опубликовано подозрение первому заму Юрия Вилкула (Фото)

Тепер за його людьми (УДОД і МІХАЛЕНКО) почалось полювання.Олександр «Сирок» Вілкул думає як би домовитись з ЛУЦЕНКО, але щось не сильно виходить.
Юрій Григорович відмінив сесію, бо відчуває як його жмуть з усіх сторін. ДФС і ГПУ з одної сторони. З другої демократичні процеси по відзиву тушок (Радикальні Путани та Група БабенКо) які легітимізували владу Вілкула після місцевих виборів 2015го. Є і третя сторона, вона полягає у страху старого мера, страху – перший раз програти по-серйозному. На кораблі бунт і спричинений він арештом НЕТЯЖЕНКА. У чиновників так заграло у п’ятій точці, що побоялись виходити на роботу ті хто мав якісь справи з паном Нетяженко. Так само і депутати від ОППОбільшості напередодні сесії подумали тим на чому сиділи і очікувано відмовились від участі у сесії.

БЛОКАДА ДЕПУТАТІВ-ЗРАДНИКІВ
Для яких цілей під засідання ТВК було приведено групу підтримки з молодих хлопців у спортивному для нас залишається загадкою. А от те що їх курує депутат Олександр СМАЛІЙ вже відомо. До слова Смалій зчепився з Антоном КРАВЧЕНКО відстоюючи право на приватність своїх підлеглих у муніципальному приміщенні, розбив активісту телефон і пом’яв посвідчення журналіста.
Читайте также: «Родителям арестованного Валерия Нитяженко угрожали» – Николай Колесник

Наступне засідання ТВК відбудеться скоріше за все після оголошення про зміну їх членів у ЦВК. Буде цікава інша підтримка, як сказав Євген ДУДКА: «Не нужно открывать ящик Пандоры, если остальные депутаты начнут водить с собой группу поддержки в спортивных костюмах, то ты де-факто проиграешь и по количеству и по качеству поддержки».

Що я хочу сказати? 
А скажу Вам словами великої людини:
Спочатку вони тебе не помічаютьпотім сміються над тобою, потім борються з тобою. А потім ти перемагаєш [Махатма Ганді]
Усякому авторитаризму приходить кінець, а головне питання яким чином? Як піде Вілкул і Ко? Слідами Януковича чи Каддафі? А може він буде першим зі старої еліти, кого посадить Юрій Луценко».

Мы не станем судить, кто прав – секретарь горсовета или журналист, и когда пленарное заседание очередной сессии все же состоится. Выводы пускай делает читатель.

Подготовила Дарья Лебедева

Читайте также
Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий

Топ видео
все видео