Речка Старая Саксагань снова загнивает. Зачем было тратить миллионы?
В 2014 году власти Кривого Рога гордо сообщили об огромной работе, проделанной по расчистке русла реки Старая Саксагань. Какой она стала сейчас?
По проекту было предусмотрено расчистить 4,3 км русла реки и 0,5 км старого русла, создать там красивую набережную и зону отдыха. На выполнение работ «в воду кануло» около 27 миллионов гривень. И вот результат в 2016-2017 году: прежняя заросшая травой, с огромным слоем ила на дне, речка-вонючка, купаться в которой опасно для жизни.
Читайте также: Кривой Рог на грани экологической катастрофы. Три района и несколько шахт могут очень скоро оказаться под водой
По мнению известного общественного деятеля и эколога Валерия Деркача, которое он изложил в своем проекте по спасению реки Саксагань и всего Кривого Рога от экологической катастрофы: «Об’єкти, що забезпечують подачу води і з Карачунів до Саксагані (насосна станція та система водогонів) не передано на баланс ДП «Кривбасводопостачання». То ж зараз ця вода у старицю не подається і вона стоїть без проточності і має жахливий вигляд».
Задается вопрос: неужели умные люди, получившие за свой проект солидные деньги не могли предвидеть этого нюанса? Как пишет Деркач: «Три варіанти відновлення проточності стариці були запропоновані Дніпровським інститутом «Дніпроводгосп». Два із них передбачали подачу води по новому руслу в обхід кар`єру ЦГЗК і орієнтовно мали вартість 28,2 та 13,64 млн грн. Третій варіант передбачав взяти води (100 л/сек.) із Карачунівського водосховища. Орієнтовна вартість цього проекту 5,2 млн грн.
Мій варіант, який я подавав у попередньому проекті до місцевої влади у 2014 році був заснований на тому, що необхідні 100 л/с води пропонувалось взяти із річки Саксагань в районі другого порталу і пустити її по бетонним або поліетиленовим трубам через тунель в насипній дамбі, оминаючи кар`єр ЦГЗК. Але не послухали, вибрали третій варіант…».
Миллионы наших с вами денег илом осели на дне реки. Старая Саксагань продолжает загнивать, а власти Кривого Рога, отчитавшись о проделанной работе, взялись за не менее масштабный проект по расчистке ставков в парке имени Богдана Хмельницкого на Соцгороде. Во что они превратиться через пару лет после окончания «стройки века», предположить не трудно.
Светлана Ракита
Теги: Украина, Кривой Рог, Экология, Бюджетная сфера, Экономика
Костянтин Усов вимагає, аби СБУ взялася за сепаратистські пісні у Кривому Розі
10-05-2018 3 28782Лечим результаты посевов
12-05-2018 9 14098все видео |